Муж является ИП, занимается строительством

Здравствуйте, я владею земельным участком и хочу передать его своему супругу по брачному договору в собственность. Муж является ИП, занимается строительством. После перехода права собственности на супруга имеет ли он право использовать переданный мной ему участок для строительства дома и дальнейшей перепродаже как застройщик?

А именно как предприниматель, который занимается строительством жилых малоэтажных домов. Заранее благодарю за ответ

, Людмила, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответ на данный вопрос зависит от того, какой статус имеет земельный участок: какова категория земельного участка,  вид разрешенного использования ЗУ, имеются ли установленные в отношении ЗУ ограничения, имеются ли охранные зоны.

Категория земель и вид разрешенного использования – не тождественные и не взаимозаменяемые понятия.

Данная информация содержится в выписке из ЕГРН.

По охранным зонам — информацию можно посмотреть в Публичной кадастровой карте.

Например, если земельный участок принадлежит к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования для ИЖС, то строительство дома на таком участке возможно.