Хотела бы узнать, есть основатель бренда в Китае, а есть предприниматель в России, который зарегистрировал китайский бренд

Здравствуйте! Хотела бы узнать, есть основатель бренда в Китае, а есть предприниматель в России , который зарегистрировал китайский бренд. Вопрос: может ли китайский основатель выходить на маркетплейсы со своим брендом.

, Karina, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина!

Если у производителя китайской продукции не зарегистрирован товарный знак, а товарный знак предпринимателя в РФ зарегистрирован в отношении товаров однородных с теми, которые производит китайская компания, тогда вполне возможно, что правообладатель товарного знака в РФ будет иметь претензии к данной компании, если они начнут продавать однородный товар, на который будет нанесен такой бренд.

Необходимо изучить сам товарный знак российской компании, выяснить является ли он сходным до степени смешения с китайским брендом, установить в отношении каких товаров он зарегистрирован, а после рассматривать вопрос о том, как нужно действовать китайской компании в данной ситуации.

Если Вам необходимо получить дополнительную консультацию по данному вопросу, можете обращаться ко мне в чат.