Соответствует ли назначенное наказание уголовному закону?

Кондрашков осуждён по ч. 1 ст. 327 УК РФ. В качестве дополнительного наказания суд установил ему запрет на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия. Соответствует ли назначенное наказание уголовному закону?

, Аделина, г. Казань
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ответ на ваш вопрос:

Назначенное наказание соответствует Уголовному кодексу РФ… Согласно статье 56 УК РФ, суд может применять дополнительное наказание в виде запрета на совершение определенных действий или занятие определенной деятельности..

В данном случае, запрет на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия является соответствующим наказанием по части 1 статьи 327 УК РФ..

Назначенное наказание соответствует Уголовному кодексу РФ

 Не соответствует, ибо дополнительное наказание санкцией данной статьи не предусмотрено.

Однако, в соответствии с Законом об оружии, данное право аннулируется автоматически до погашения судимости + 1 год с момента погашения.

Аделина
Клиент, г. Казань
Добрый вечер! Можете подсказать, какой статьей Закона об оружии вы руководствовались?