Соответствует ли назначенное наказание уголовному закону?
Кондрашков осуждён по ч. 1 ст. 327 УК РФ. В качестве дополнительного наказания суд установил ему запрет на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия. Соответствует ли назначенное наказание уголовному закону?
, Аделина, г. Казань
Виктор Усольцев
Добрый вечер!
Ответ на ваш вопрос:
Назначенное наказание соответствует Уголовному кодексу РФ… Согласно статье 56 УК РФ, суд может применять дополнительное наказание в виде запрета на совершение определенных действий или занятие определенной деятельности..
В данном случае, запрет на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия является соответствующим наказанием по части 1 статьи 327 УК РФ..
Не соответствует, ибо дополнительное наказание санкцией данной статьи не предусмотрено.
Однако, в соответствии с Законом об оружии, данное право аннулируется автоматически до погашения судимости + 1 год с момента погашения.