Долг по налогам в ООО

Добрый день!

Мой муж один из учредителей ООО. На данный момент по ООО налоговая задолженность. Он никак не участвует в бизнесе ООО.

Могут ли его привлечь к уплате налогов, как учредителя?

, Оксана Ткач, г. Ростов-на-Дону
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность за финансово-хозяйственную деятельность несет единоличный исполнительный орган юридического лица, то есть его генеральный директор.

По общему правилу учредитель или участник юридического лица не отвечает по его обязательствам (п. 3 ст. 56 ГК РФ). Так, акционеры несут ответственность только в пределах стоимости их акций (п. 1 ст. 96 ГК РФ), а участники ООО в пределах своих долей в уставном капитале.

В свою очередь юридическое лицо также не несет ответственности по обязательствам его учредителей, участников или акционеров.

Таким образом, реализуется один из основных принципов, заложенных в понятие юридического лица, — принцип его имущественной обособленности (п. 1 ст. 48 ГК РФ, ст. ст. 2 и 3 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

В ГК РФ указан единственный случай, когда на учредителей,
участников ООО, акционеров ОАО или ЗАО может быть возложена субсидиарная имущественная ответственность по обязательствам такого общества
. Это допускается только в случае несостоятельности или банкротства юридического лица и недостаточности его имущества для погашения задолженности.