Ныне официальная женщина по паспорту приезжала вместе с моим бывшим мужем в общую со мной и бывшим мужем

Ныне официальная женщина по паспорту приезжала вместе с моим бывшим мужем в общую со мной и бывшим мужем квартиру, зная что в квартире нет ни меня ни ребенка (мы уезжали в санаторий на лечение ребенка, это знал бывший мой супруг, он же привез свою женщину показать ей видимо нашу общую квартиру), можно ли за это ЕЕ/его с юридической точки зрения наказать

, Инна, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Если квартира Ваша совместная собственность с бывшим мужем, то он имеет право ею пользоваться и приводить туда гостей. То, что он это сделал в Ваше отсутствие, возможно, не неэтично, но законно.

Можете поменять замки, конечно. Но он вправе будет обратиться в суд с иском о нечинении препятствий ему в пользовании его имуществом.

Если квартира муниципальная, он выехал добровольно, то, возможно, есть смысл Вам обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ввиду прекращения в отношении него договора социального найма.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).