Можно купить машину на материнский капитал на второго ребенка

, Яна, г. Иркутск
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Яна, доброго времени суток.К сожалению на мат.капитал машину купить нельзя.

Маткапитал разрешено использовать только на цели, установленные законом, при этом ни в одном из случаев выдача наличных не предусматривается. Согласно ст. 7 закона № 256-ФЗ, маткапитал разрешено тратить в следующих ситуациях:

1. Улучшение жилищных условий.

2. Получение образования ребёнком (детьми).

3. Формирование накопительной пенсии матери.

4. Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

5. Получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (часть 3 статьи 7 закона № 256-ФЗ).Но такой вопрос рассматривается, комитет СФ по экономической политике рекомендовал Минпромторгу изучить вопрос разрешения покупки автомобиля с использованием средств маткапитала до 1 июня 2023 года.Но, если вы семья многодетная, то можно узнать в своем регионе о мерах поддержки.Многодетным выделяют средства на покупку автомобиля.Надеюсь помогла, удачи вам!