Генеральный директор ООО Вымпел Васильчиков отдал распоряжение

Генеральный директор ООО «Вымпел» Васильчиков отдал распоряжение бухгалтерии не начислять и не выплачивать в течение трех месяцев заработную плату всем работникам ООО, кроме работников бухгалтерии, отдела кадров, коммерческого директора и генерального директора ООО «Вымпел». Свое решение он мотивировал тем, что организация находится на грани банкротства. Сэкономленные таким образом деньги Васильчиков распорядился отдавать в счет погашения долгов ООО «Вымпел» перед другими кредиторами.

Возмущенные таким поступком генерального директора, сотрудники ООО»Вымпел» обратились в правоохранительные органы с просьбой привлечь Васильчикова к уголовной ответственности.

Вопросы:

Дайте квалификацию содеянного и проанализируйте все элементы состава преступления и квалифицирующих признаков.

Решите вопрос об уголовной ответственности Васильчикова.

Изменилось бы ваше решение, если бы Васильчиков отдал распоряжение перевести сэкономленные на зарплате сотрудников деньги на свой личный счет в одном из зарубежных банков и потратил их на отдых своей семьи?

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст.419 Трудового кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к дисциплинарной, материальной гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом,  на основании вышеизложенного и предоставленной информации,  ответственность за полную невыплату зарплаты (п. 2 ст.145.1 УК РФ).

В случае полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, а также выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Наказание:

штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет,

либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,

либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для более расширенной и персональной юридической консультацией можете обратиться в личный чат юриста (на платной основе).

Всего доброго!