Совместная опека

Здравствуйте, проживаем с дочерью 14л в г Сочи, отец ребёнка вписан в св во о рождении, проживает в Австрии, гражданин. Для оформления ВНЖ для дочери потребовали оформить опеку на отца, я так понимаю совместную опеку. Мой вопрос, какие полномочия будут у отца, если я оформлю совместную опеку и в каком ведомстве это оформляется? Спасибо заранее

, Яна, г. Ставрополь
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна!

Сама опека оформляется в администрации по опеке. Полномочия у отца дочери будут он будет являться законным представителем дочери. Сам отец может общаться с дочкой, если Вы оформите совместную опеку с отцом тут у него будут полномочия участвовать в воспитании дочери.

Для оформления совместной опеки, Вы можете обратится в сам орган опеки и попечительства. Там Вам подскажут какие документы будут нужны для оформления опеки.

Яна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за ответ!
Яна
Клиент, г. Ставрополь
От ведомства по опеке я получила ответ, что они не оформляют опеку на отца, т к ребёнок уже находится автоматически на попечении родителей. Они оформляют только на тех детей, которые без родителей. Органы ЗАГС могут оформить такую опеку?