Один из них решил перевести свою площадь из нежилого в жилое(квартиры сделал)
Подскажите пожалуйста: В Нежилом помещении находится несколько собственников. Один из них решил перевести свою площадь из нежилого в жилое(квартиры сделал). Ему уже выдали выписку из егрн!!! Законно ли это, если один из собственников этого помещения против, да вообще нас никто и не спрашивал за мы или против.
Добрый день, Оксана! Статья 23 Жилищного кодекса РФ предусматривает согласие других собственников помещений, примыкающих к жилому помещению, которое переводится из нежилого в жилое. В соответствии с частью 2.2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ:
Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление. В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица — собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение.
Таким образом, если Ваши помещения примыкают к тому помещению, которое было переведено в нежилое, то действия собственника незаконны и Вы можете их обжаловать в судебном порядке.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Перевод помещения из нежилого в жилое регламентирован Главой 3 ЖК РФ.
Согласно ч. 2.2 ст. 23 ЖК РФ согласие на перевод нежилого помещения в жилое надо получать только от собственников примыкающих помещений.
Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление.
Если перевод из нежилого помещения в жилое уже состоялся и измененные сведения о помещении (его назначении) в ЕГРН уже внесены, перевод является легальным, т.е. осуществлен на основании решения органа местного самоуправления в соответствии со ст. 23 ЖК РФ.
В таком случае обжалуйте это решение в суд, если Вы считаете, что это незаконно