Попали в аварию ДТП

Здравствуйте Уважаемый Юрист . Случилось ДТП на трассе , мы двигались по трассе ( автомагистрали) , по крайней правой полосе , так как появилась неисправность , спускало заднее колесо , включили аварийку и двигались, до возможности свернуть на обочину и решить проблему , вдруг в нас сзади влетел автомобиль грузовой ( воровайка ) , в машине было 4 человека , всех увезли в больницу на скорой. Подскажите последовательность действий, чтобы подать иск на виновника ДТП. Иск подаётся только на вред здоровью или возможно ещё на моральный вред подать?Заранее спасибо.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Машина виновника застрахована по ОСАГО?

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо большое.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

С формальной точки зрения вопросы могут быть решены в рамках системы обязательного страхования ответственности водителей по правилам ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02, Вам могут быть произведены выплаты в связи с причинением вреда здоровью и имуществу. Если выплат будет недостаточно, то можно и в суд обратиться с иском к виновнику аварии, в суде можно просить и о возмещении морального вреда. Отдельная ситуация — возможное возбуждение уголовного дела, тогда эти вопросы можно будет решать в ходе расследования и суда.

Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо большое.