Могут ли взыскать денежные средства с карты жены (зарплату), если у мужа долги и возбуждены исполнительные производства?

Могут ли взыскать денежные средства с карты жены (зарплату) , если у мужа долги и возбуждены исполнительные производства ? (До брака)

, Вета, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вета!

По вашим обязательствам — обращение взыскание возможно только на ваше имущество, у жены с карты списывать не должны.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.