Имеет ли право второй супруг претендовать на нее при разводе?

Одному из супругов была подарена квартира. Имеет ли право второй супруг претендовать на нее при разводе?

Уточнение от клиента
Квартира подарена когда супруги находились в браке
, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая квартира, хоть и подарена она была в браке, НЕ считается совместным имуществом. Второй супруг на нее НЕ имеет право (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вячеслав.

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Аналогичная норма содержится в части 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом при разводе второй супруг не имеет права претендовать на подаренную квартиру.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет, имущество не будет являться совместным.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, полученное в дар или в порядке наследования.

Поэтому супруг претендовать на данную квартиру не может.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, не имеет никаких прав.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!