Как это можно доказать в ИФНС или придется доказывать в судебном порядке?

Квартира была приобретена в декабре 2014 г.в ипотеку. В марте 2015 г. был зарегистрирован брак. Ипотека была погашена совместными средствами в апреле 2018 г.Я прописана в этой квартире была с февраля 2016 г. В феврале 2020 г. между супругами был заключен договор дарения 1/2 доли квартиры. В 2022 г. квартира была продана. Сейчас ИФНС настаивает на подаче 3-НДФЛ и уплате налога в связи с тем, что минимальный срок владения квартирой менее 3 лет. Как доказать, что до заключения договора дарения квартира находилась в общей совместной собственности супругов.То есть срок владения квартирой больше минимально необходимого. И с какой даты можно признать общую совместную собственность( с даты прописки, или с даты заключения брака?). Как это можно доказать в ИФНС или придется доказывать в судебном порядке?

, Ирина, г. Челябинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Как доказать, что до заключения договора дарения квартира находилась в общей совместной собственности супругов.То есть срок владения квартирой больше минимально необходимого. И с какой даты можно признать общую совместную собственность( с даты прописки, или с даты заключения брака?)

 Квартира была приобретена до брака, значит она не являлась совместной собственностью. Собственность на нее возникла только после государственной регистрации перехода права собственности на 1\2 долю в результате оформления договора аренды, то есть в феврале 2020 года.