И какие выплаты по контрактам?
Здравствуйте. Я не служил, в военном билете категория "В" Специальность механик . Собираюсь в зону проведения СВО. По законодательству,я могу идти только как доброволец или также по контракту?
Если добровольцем, то на какие сроки и какие выплаты будут с первого дня?
Если по контракту, то на какие сроки учитывая что я не служил и категоря "В" специальность механик?
И какие выплаты по контрактам?
, Стас, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Я не служил, в военном билете категория «В»
ПО какому заболеванию установлена категория годности В?
По общему правилу, установленному ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, поступающий на военную службу по контракту,должен соответствовать медицинским требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.
Такое соответствие определяется в ходе проводимого медицинского освидетельствования, порядок проведения которого установлен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Им же определяются требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту.
В силу ст. 34 Закона
Таким образом, если Вы по состоянию своего здоровья не соответствуете требованиям к военнослужащему, поступающему на военную службу по определенной военно-учетной специальности — то Вам могут отказать в заключении контракта.
Что касается поступление на службу в составе добровольческого формирования.
Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»
определено, что
Таким образом, перспектива прохождения службы зависит не столько от имеющейся у Вас категории годности, сколько от состояния здоровья, оценку которому дает врач.