Доброе время, в июле исполняется 18 лет, я здоров и собираюсь поступать учится платно, будут ли дальше взыскивать на меня алименты?

Доброе время , в июле исполняется 18 лет ,я здоров и собираюсь поступать учится платно,будут ли дальше взыскивать на меня алименты? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Евгений.

В силу ч. 2 с. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Тем самым, после достижения Вами совершеннолетия выплатата алиментов на Вас прекращается, независимо от Вашего обучения. Однако при этом если ранее до достижения Вами совершеннолетия возникла задолженность по оплате алиментов, такая задолженность подлежит дальнейшему взысканию вне зависимости от Вашего возраста.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

При достижении 18-ти лет, исполнительное производство по алиментам прекращается. Но если есть у родителя задолженность, то эта сумма выносится в отдельное исполнительное производство.

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка ИСКЛЮЧЕНИЕ-инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — НО, при условии, что он нуждается в помощи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.