Кого и как уведомить в Украине о смерти пенсионера, если умер в России?

Добрый день, скажите как действовать.Умер отец (имеет два гражданства РФ и Украины). Кого и как уведомить в Украине о смерти пенсионера,если умер в России?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

С точки зрения законодательства РФ

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Это прямо устанавливает Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

(ст. 6)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Если на Украине есть наследство, то необходимо уведомить нотариуса, отправив заверенные копии документов с соблюдением украинского законодательства.