Оплата за содержание жилья подразумевает под собой полностью квартплату?
С какого пенсионного возраста не берется оплата за содержание жилья?
Здравствуйте, Денис!
Плата за содержание жилья включается в оплату коммунальных услуг (ст. 154 ЖК РФ).
Пенсионер-собственник освобождается от платы за капремонт, если он не работает, достиг 80 лет и проживает один либо с пенсионером или инвалидом 1-2 группы (пенсионеры старше 70 лет освобождаются от взносов на 50%).
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!
Здравствуйте, Денис!
1. Согласно ст. 154 Жилищного Кодекса РФ " Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
То есть. содержание жилья — это часть оплаты за жилое помещение
2. Само по себе достижение пенсионного возраста права на льготы (и освобождение) от оплаты за жилое помещение не дает — по крайней мере на федеральном уровне. Льготы появляются при наличии дополнительных оснований: например: инвалидность — Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» или жителя блокадного Ленинграда – компенсация 50% (ФЗ «О ветеранах»); или большие расходы на коммуналку, превышающие определенный процент от семейного дохода – в этом случае назначается субсидия на основании ст. 160 Жк РФ.
Помимо этого, льготы по содержанию жилья могут устанавливаться на региональном уровне, тогда нужно изучать законодательство региона в котором Вы проживаете.
Отдельные льготы также могут устанавливаться за кап. ремонт, за вывоз мусора