Если компания по домофонам без согласия ставить новый домофон взамен старого работающего, не информирует об этом, и нет ключей, только один на квартиру, хоть и три собственника жилья?

Здравствуйте! если компания по домофонам без согласия ставить новый домофон взамен старого работающего, не информирует об этом, и нет ключей, только один на квартиру, хоть и три собственника жилья? что делать чтоб они хотяб предоставили ключи, и вообще какие действия жильцов если они против этого?

, Элла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элла!

По правилам Жилищного Кодекса РФ любые действия в отношении общего имущества дома требуют одобрения собственников помещений в доме на общем собрании. Если ранее никакие решения относительно замены домофона не принимались, то собственники вправе и не оплачивать такие расходы, а действия компании можно обжаловать в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!