Могу ли я уехать и какие последствия для меня при этом будут?
Добрый день.Разошлись с женой.Есть машина приобреталась совместно.Машина записана на тёщу. Документы на машину у меня,кроме паспорта транспортного средсва.Я вписан в страховку.Хочу уехать в другой город.Жена говорит что если уеду,то она подаст заявление о угоне авто.Могу ли я уехать и какие последствия для меня при этом будут?
Доброе утро, Дмитрий!
Факт регистрации транспортного средства на тещу, позволяет ей, как собственнику, обратиться с заявлением в ГИБДД об угоне ТС, указав при этом, что в страховой полис вы вписаны, однако разрешения на использование ТС она не давала, и вы против ее воли забрали автомобиль. В связи с чем, при остановке ТС инспекторами ГИБДД, ТС будет помещено на штраф стоянку, а вы привлечены к ответственности.
Но, необходимо отметить, что автомобиль был приобретен в период брачных отношений (в вопросе вы указали, машина приобреталась совместно), при таких обстоятельствах, Вы имеете право обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, приобщив к исковому заявлению доказательства, подтверждающие природу происхождения денежных средств, на которые был приобретен автомобиль.
Если в результате судебного разбирательства, суд установит, что автомобиль является совместно нажитым имуществом, вы сможете после вступления решения суда в законную силу, взыскать все понесенные расходы и убытки, если будете задержаны, как лицо угнавшее ТС.