Здравствуйте!
в соответствии с п.2.3 ст.210 НК налоговые базы, указанные в п.2.2 настоящей статьи, за исключением основной налоговой базы, определяются как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении налоговой базы, с учетом особенностей, установленных статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 214.7, 214.9 и 214.11 НК, применяемых при расчете соответствующих налоговых баз.
согласно п.1 ст.214.9 НК налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте, признается положительный финансовый результат, определяемый в соответствии со ст.214.1 НК с учётом положений ст.214.3 и 214.4 НК по совокупности соответствующих операций нарастающим итогом за период с начала действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета и с учётом особенностей, установленных указанной статьёй.
по п.14 ст.214.1 НК в целях настоящей статьи налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с п.6 — 13.2 настоящей статьи.
п.12 ст.214.1 НК установлено, что финансовый результат по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п.10 данной статьи, в частности документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.
как видно из приведенных положений НК, налоговым НЕрезидентам РФ не запрещено учитывать расходы при определении налоговой базы, а значит
Дак вот, имеет ли налоговый нерезидент право на вычет с кодом 225?
да, Вы можете учесть при определении налоговой базы расходы по приобретению ЦБ.
подайте в бумажном варианте декларацию