Можем ли мы каким-то образом возместить этот НДС при продаже станка?

Я ИП, работаю на УСН. По мере необходимости мы продаем некоторые услуги с НДС, затем этот НДС платим в бюджет, сдаем декларацию. В прошлом году мы купили станок, в платежках было указано, что покупаем с НДС. Сейчас мы хотим продать этот же станок. более всего вероятно, что покупатель потребует продать его с НДС. Можем ли мы каким-то образом возместить этот НДС при продаже станка?

, Юлия, г. Чистополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
более всего вероятно, что покупатель потребует продать его с НДС. Можем ли мы каким-то образом возместить этот НДС при продаже станка?

 Юлия, добрый день! Нет, лица, применяющие УСН поскольку не являются плательщиками НДС возместить НДС не могут. Более того, с учетом положений п.п. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в случае выставления счета-фактуры Вы не вправе учитывать данный ндс в расходах, см. напр. Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 03-11-11/280

 Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и уплаченные ими в бюджет, при определении налоговой базы в составе расходов не учитываются.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Нет, возместить НДС при продаже станка, даже если ИП выставит документы при продаже с выделением НДС, не получится. И вот почему.

По общему правилу ИП на УСН не являются плательщиками НДС. Они не исчисляют и не уплачивают НДС, не выставляют сч-ф и не ведут книгу продаж и покупок. Однако, выставление покупателю счета-фактуры с выделенным НДС влечет за собой предусмотренную п. 5 ст. 173 НК РФ обязанность исчислить и уплатить налог. Что вы периодически и делаете.

И здесь все верно с вашей стороны.

Однако данный факт не означает приобретение ИП на УСН статуса налогоплательщика НДС и права на применение налоговых вычетов.

Пунктом 1 ст. 171 НК РФ установлено, что такое право распространяется исключительно на налогоплательщиков НДС, имеющих соответственный статус.

Следовательно, даже ести ИП на УСН выполнит все услови для применения налоговых вычетов, он не может принять к вычету сумму «входящего» НДС.

В противном случае возникают налоговые риски.

 Всего Вам доброго!