И еще вопрос, если обраться в органы опеки, дадут ли разрешение?
Здравствуйте, поделила материнский капитал на две части. Одной частью погасила ипотеку за дом полностью. Второй частью оплатила первоначальный взнос на новую ипотеку. Сейчас хочу продать первый дом и погасить вторую ипотеку. Могу ли я продать первый дом без выделения долей и положить деньги в счет второй ипотеки? Или положить деньги на счета детей в банке, пропорционально потраченному капиталу, но опять же без выделения долей? И еще вопрос, если обраться в органы опеки, дадут ли разрешение? Или при регистрации сделки Росреестр проверяет выделенв ли доли детям, если использован мат кап?
Здравствуйте
Выделение долей обязательно
Так, в силу п 15 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения ...
Ипотеку погасили, доли выделили, только затем продаёте, при этом получаете разрешение органов опеки и попечительства
Разрешение в любом случае дадут. Но что Вам одобрит опека не известно. В Вашем случае, конечно, только вариант положить денежные средства на счёт детей. Потому как выделить доли в квартире или в доме (что Вы там приобрели) на что брали вторую ипотеку, вероятно, не согласится банк. Так как в залоге у банка обьект
Добрый день!
Продать дом без выделения долей детям не получится никак. Вам необходимо будет получить в банке разрешение на выделение долей, а также взять в органе опеки распоряжение, разрешающее обременять доли несовершеннолетних, далее составить соглашение о выделении долей и зарегистрировать его в Росреестре. И уже потом продавать квартиру, опять таки с разрешения органа опеки и банка.
Если банк не дает согласия на выделение долей детям, схема продажи следующая:
Вы получаете от продавцов задаток и гасите ипотеку в банке.
Снимаете обременение с квартиры.
Наделяете детей долями.
Получаете разрешение органов опеки на продажу детских долей.
Заключаете с покупателем договор купли-продажи квартиры у нотариуса и подаёте его на регистрацию в Росреестр. После перехода права собственности на покупателя получаете остаток суммы за квартиру.
Да, Росреестр сделку может не провести