Гражданин Иванов находясь в нетрезвом виде пришел в супермаркет
Гражданин Иванов, находясь в нетрезвом виде, пришел в супермаркет «Алиса». Взяв хлеб, конфеты и бутылку вина, он направился к кассе. Подойдя к кассе, он вел себя слишком громко, на что сотрудники супермаркета отреагировали, сделав Иванову замечание и предупредив, что в данном супермаркете нахождение в нетрезвом виде запрещено. Однако Иванов не успокоился и разбил один из стеллажей. Дайте правовую оценку данной ситуации. ВОПРОСЫ: 1. Имеет ли место в данном случае административное правонарушение? 2. Выделите субъект и объект административного правонарушения.
Добрый день!
1. Да, в данном случае имеет место административное правонарушение, так как гражданин Иванов совершил административное правонарушение в виде нарушения правил поведения в общественных местах в нетрезвом виде (статья 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
2. Субъектом административного правонарушения является гражданин Иванов, объектом – правила поведения в общественных местах, установленные законодательством.