Виделись впервые, сидели на лавочке что будет ей?

здравствуйте, у меня есть друг совершенолетний, который пил вино с несовршенолетней, составили на него протокол за распитие и за распитие с несовршенолетней и вызвали на комиссию, девушка так и говорила, что полностью сама во всём инициировала(попросила попробовать). Виделись впервые, сидели на лавочке

что будет ей? что будет ему?

не привлекут ли к уголовной, если это было впервые

, Егор, г. Ижевск
Максим Чепелев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае будут действовать:

1) для него п. 1 ст. 20.20 КоАП РФ:

«Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.»

2) для нее ст. 20.22 КоАП РФ:

«Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей».

Если рассматривать возможность привлечение совершеннолетнего из описанной ситуации к уголовной ответственности по ст. 151 УК РФ, то нужно понимать, что она применяется только в случаях «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством».

Кроме того, для применения уголовной статьи требуется доказать, что совершеннолетний именно вовлекал, то есть был именно инициатором употребления несовершеннолетней алкогольной продукции.

Егор
Клиент, г. Ижевск
а что значит систематическое, если виделись впервыенесовершеннолетнюю он не вовлекал, как она сама сказала, что сама попросила у него попробовать и выпила буквально немного. А вино он уже и до этого один пилна него оформили 6.10 коап и всёуголовное не грозит?
Егор
Клиент, г. Ижевск
так же она сказала, что было добровольно, ни к чему не принуждал