Что делать в таком случае, чтобы бесплатно получать лекарство?

Здравствуйте! В московской городской поликлинике пациенту с диагнозом сахарный диабет 1 типа отказали в постановке региональной льготы 726 и выписке по ней препаратов. Ссылаются на прописку - в паспорте написано "Республика Луганская народная". Законен ли отказ? Что делать в таком случае, чтобы бесплатно получать лекарство?

, Екатерина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Жанна!

Если Вам не выдали само лекарство, Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру. Сам отказ тут незаконен, Вы имеете право данный отказ обжаловать в суде. Тут должна быть проведена проверка прокуратурой, на каком основании был вынесен сам отказ.

Также у Вас должен быть сам письменный отказ, само решение будет вынесено в Вашу пользу. Проверка должна быть проведена прокуратурой, по результатом которой будет вынесено решение.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, есть выписка из медицинской карты амбулаторного больного форма 027/У. Там в конце именно и ссылаются на прописку в паспорте Республика Луганская народная, как на причину отказа в постановке региональной льготы 726 и выписки по ней препаратов. В конце две печати и подпись врача.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, с поликлиникой как-то удалось решить этот вопрос. Инсулин будет )
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Законен ли отказ?

Да, законен, так как льгота региональная и, соответственно, она распространяется только на граждан имеющих регистрацию в данном регионе.

Ответ находится в вашем в вашем вопросе — необходима московская регистрация в паспорте либо данный препарат вы можете получить по месту действующей регистрации по месту жительства, то есть в Луганской народной республике.

P.S.

Если нет возможности самостоятельно получить требуемое лекарство в Луганской народной республике, то это можно сделать через представителя по нотариальной доверенности либо через социальную службу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, из поликлиники позвонили и решили вопрос положительно ) Скорее всего, была ещё и временная регистрация у пациента. Может, поэтому.