Стоит ли мне подавать на раздел имущества и какие алименты требовать с бывшего мужа?

Оформила развод в суде, есть несовершеннолетний ребенок-инвалид(аутист). Бывший муж хочет оформить нотариальное соглашение по алиментам и разделу имущества. Официально не устроен, работает на себя. Какие доходы у него я не в курсе (скрывает). Накопил более 7 млн рублей на вкладе, но тоже скрывает. Мне предлагает выплаты по алиментам 55тыс рублей. Я на данный момент не работаю (ребенок учится в 1 классе специализированной школы, нужно забирать его из школы и водить на занятия). Стоит ли мне подавать на раздел имущества и какие алименты требовать с бывшего мужа? Он манипулирует тем, что если подам на раздел, то платить будет алименты по суду - копейки, тк не работает нигде.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Соглашаться или нет — решать только вам.

если подам на раздел, то платить будет алименты по суду — копейки, тк не работает нигде.

 если взыщете алименты в долях от дохода, то при отсутствии официального дохода платить будет от средней заработной платы по РФ. Но Вы можете потребовать алименты и в твердой денежной сумме, которая кратна прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания (суд может присудить от 0,5 ПМ до 2-3 ПМ — как обоснуете).

Плюс Вы можете попробовать взыскать доп.расходы на ребенка (но тут надо подготовиться к суду тщательно).

Если подавать иск о разделе денег на счетах мужа, то надо делать это оперативно и одновременно подать заявление об обеспечительных мерах — аресте счетов.

Более подробно варианты решения вашей проблемы, порядок действий, необходимый объем доказательств, могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.