Я получаю на неё алименты, теперь как быть?
Здравствуйте! У меня дочь,16лет,2 недели назад ушла жить к бывшему мужу, сказала,что ей тяжело ухаживать за лежачей мамой(лежачей я стала год назад,прогрессировало наследственное заболевание на нервной почве).Вчера она выписалась от меня и прописалась у отца. Я получаю на неё алименты , теперь как быть?
Здравствуйте, Светлана!
Если бывший муж заинтересован в том, чтобы прекратить выплату алиментов на ребенка, он должен обращаться в суд, определять место жительства ребенка с собой и просить суд освободить его от уплаты алиментов.
Возможно также, что у Вас есть право на алименты в отношении Вас самой (если есть одно из указанных ниже условий):
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
…
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).