Если я эту квартиру продам и на вырученные деньги куплю другое жилье будучи в браке, то будет ли считаться

Здравствуйте. Недвижимость, в которой мы проживаем с супргом досталась мне по наследству до брака. Если я эту квартиру продам и на вырученные деньги куплю другое жилье будучи в браке, то будет ли считаться приобритенная квартира совместно нажитым имущестом и в случае развода супруг сможет претедовать на часть доли?

, Юлия, рп. Сокольское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

рекомендую получать деньги за проданную квартиру и платить за новую квартиру с отдельного банковского счета, чтобы потом, в случае спора, вы смогли доказать историю происхождения этих денег. Это позволит вам сохранить за собой все имущество.

Не докажите — квартиру разделят поровну.

Кристина Асеева
Юридическая компания "ООО "Ваша правовая компания"", г. Краснодар

Добрый день! По правилам Семейного кодекса, личным считается имущество попавшее в собственность к супругу по любым основаниям (купля-продажа, дарение, наследство) до брака. Вырученные от продажи такого имущества денежные средства так же являются личными, ведь они не входят в перечень общих доходов супругов из ст. 34 Семейного кодекса. Их последующее вложение в покупку любого имущества исключают признание такого имущества совместным в случае раздела.
Проблемой может быть доказывание факта вложения в покупку в период брака личных средств. Здесь лучше воспользоваться безналичными сделками.