Подскажите, если сыну исполнилось 18 лет, я могу законно не платить алименты, а просто по доброй воле поддерживать его финансово, если это ему будет нужно

Здравствуйте, ребёнку в июле этого года исполняется 18 лет, но он учится в колледже на очном отделении. Алименты я плочу в добровольном порядке, хотя являюсь военным пенсионером. Кроме того, я оплачиваю напополам с бывшей супругой его обучение.

Подскажите, если сыну исполнилось 18 лет, я могу законно не платить алименты, а просто по доброй воле поддерживать его финансово, если это ему будет нужно.

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Да, вы можете не платить алименты по достижению 18го возраста ребенка.

В силу норм Семейного кодекса с.120. алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.