91 УПК РФ, или ему пора предьявить ст

Мошенник сидит в камере полгода. Расследование ведётся 1,5 года. Могут его дальше задерживать по ст. 91 УПК РФ, или ему пора предьявить ст. 159 УК РФ?

, Анатолий, г. Ижевск
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Если человек содержится под стражей уже полгода, то ему однозначно давно предъявлено обвинение.А противном случае по истечении 10 суток после задержания в порядке ст. 91 УПК РФ РФ его должны были бы освободить из-под стражи. А содержаться под стражей он может по преступлениям небольшой и средне тяжести до полугода, по преступлениям тяжким до года, по особо тяжким до полутора лет.Если ответ был Вам полезен, прошу его оценить.