Хотим строить дом, муж просит отписать ему долю, так как большую часть денег он будет вносить

Есть земельный участок полученный в дар( договор дарения). Живем в гражданском браке. Хотим строить дом, муж просит отписать ему долю, так как большую часть денег он будет вносить. Есть у него дети от прошлого брака. Чем вообще все это чревато ?

, Илюза, г. Москва
Глеб Климчук
Юрист, г. Москва

Добрый день Илюза!

Если муж будет единственный владельцем дома, то он будет вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе прописать своих несовершеннолетних детей в этот дом, если у вас будет совместная долевая собственность, то любые действия с домой могут производится только при обоюдном письменном согласии. Есть правда вариант, что он единственный родитель и тогда при смени его постоянной регистрации несовершеннолетние дети будут автоматически зарегистрированы совместно с ним, несмотря на отсутствие вашего согласия. Выписать несовершеннолетних детей крайне затруднительно