Если ему дадут уловный срок, в течение какого времени после суда он может уйти добровольцем на СВО, чтобы этот условный срок с него сняли?

Добрый день!

У знакомого на следующей неделе состоится суд по статьям 256 и 258ч в (там группа лиц). Он надеется на условный срок или штраф. Если ему дадут уловный срок, в течение какого времени после суда он может уйти добровольцем на СВО,чтобы этот условный срок с него сняли ?

, Анна, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ЧВК или РВК его примет — уйти на СВО сможет сразу. А вот снимут судимость только по ходатайству соответственно ЧВК или УИИ.