Можно ли въезжать через любой погранпункт в РФ?

Здравствуйте, прошу помочь с консультацией по такому вопросу: находимся не в России, муж планирует поездку в РФ, в том числе для ввоза драгметаллов (монеты золотые и слитки серебряные общей стоимостью более 10 000 и менее 25 000 долларов, весом менее 50 кг; куплены в стране вывоза в качестве накоплений, ввозятся в РФ как личное имущество на место проживания) + рубли (стоимостью менее 10 000 долларов при пересчете). Подскажите, пожалуйста, каковы условия провоза драгметаллов согласно вида транспорта (решается вопрос о том, как въезжать) и уплаты пошлины, достаточно ли будет заполнить декларации при выезде и заранее - для въезда в РФ (или нужны какие-то доп. действия по растамаживанию)? Можно ли въезжать через любой погранпункт в РФ? Также поясните, по ввозу наличных рублей - разрешается ли их свободно ввозить с учетом дополнпния к драгметаллам? И есть ли ограничения по количеству поездок-ввоза драгметаллов и наличных для личного пользования? Спасибо огромное, с уважением,

Уточнение от клиента
На всякий случай, хотела бы уточнить такде есть ли отличия в требованиях к провозу (физлицам) — гражданам РФ и иностранцам. Спасибо.
, Валерия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго утра!

По сути, речь об импорте драгоценных металлов в виде ювелирных изделий в РФ.

Если речь о слитках, то они должны у вас быть сертифицированы и клеймены.

Если я вас правильно понял, то вы хотите транспортировать ювелирные изделия в качестве физического лица.

Вы не указали страну из которой вы собираетесь ввозить, а законодательство разное.

Например, если хотите ввозить из страны члена Евразийского экономического союза и вы хотите перевести ювелирные изделия для своего пользования, а не на продажу, то есть Порядок, установлен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» (вместе с «Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории...

Подробнее можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178556/92d3e3d03094ed76da5c15fa72b687f1cebd5931/

Вы вы для личных целей ввозите в пределах установленной нормы, то пошлину можно не уплачивать. Так, если будете перемещать авиатранспортом, то не облагается на сумму не более 10 тыс. евро, а если не самолетом, то не облагается перемещение на сумму до 1,5 тыс. евро.

В связи с чем, в зависимости от вида транспорта, которым вы намереваетесь перемещать ювелирные изделия в РФ, если вы будете ввозить — перемещать на суммы более 10 тыс. евро самолетом или иным транспортом на сумму более 1,5 тыс. евро, вам нужно будет уплатить пошлину.

Норма беспошлинного ввоза составляет 50 килограмм. Если вес выше и больше, то нужно платить пошлину.

Декларировать вам нужно будет, если вы будете ввозить драгоценные металлы выше нормы веса 50 кг или если вы будете ввозить — перемещать на суммы более 10 тыс. евро самолетом или иным транспортом на сумму более 1,5 тыс. евро.

По количеству вами перемещаемых изделий, ограничений не установлено.

Важно иметь вам в виду, что если на драгоценных изделиях имеются драгоценные камни, то такой ввоз — перемещение через границу может признаваться для личного пользования в случае, если стоимость изделий не будет превышать стоимость в 25 тыс. долларов.

Если стоимость более 25 тыс. долларов, то такие ювелирные изделия вам нужно будет оформлять на таможне, т.е нужно будет вам декларировать.

Таким образом, если у вас превышение веса драгоценных изделий более 50 килограмм, если стоимость изделий с камнями более 25 тыс. долларов или вы перемешаете самолетом на сумму долее 10 тыс. евро или иным транспортом на сумму более 1,5 тыс. евро, вам нужно будет предоставить таможне пассажирскую таможенную декларацию, а также уплатить пошлину.

По вашему вопросу о ввозе в РФ ювелирных изделий, имеется Порядок в Указе Президента РФ от 21.06.2001 N 742 „О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней“.

Подробнее можете ознакомиться тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32205/df68dab81353ad50b2db67144b19ccc682ab21d8/

Что касается транспортировки ювелирных изделий из стран не члена Евразийского экономического союза, то стран много, признанных стран в мире — 197 и у каждой страны и независимой территории, — своё национальное законодательство и законодательство РФ имеется для дружественных стран и для недружественных стран.

Если вы определитесь из каких конкретно стран мира вы хотите ввозить ювелирные изделия или из всех стран мира, то подготовка консультации и консультация по данному вопросу требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п., о чем вам сообщаю и информирую, что такая услуга может быть вам оказана за дополнительную плату.

Погранпункт зависит от страны, с которой вы хотите въезжать.

Согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ст.15. «Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг», ввоз в РФ иностранной валюты и (или) валюты РФ:

осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.

В связи с чем, важно отметить необходимость соблюдения требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.

Что касается:

И есть ли ограничения по количеству поездок-ввоза драгметаллов и наличных для личного пользования?

Ограничений нет.

На всякий случай, хотела бы уточнить такде есть ли отличия в требованиях к провозу (физлицам) — гражданам РФ и иностранцам.

Имеется отличие в том, физлицо из страны слена Евразийского экономического союза или нет.

На территорию РФ, — без декларации, разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD (в любой валюте мира).

Свыше 10 000 USD, следует декларировать.

С уважением.