Добрый день подскажите хочу купить у мамы квартиру и воспользоваться материнским капиталом могу я у мамы купить квартиру?
Добрый день подскажите хочу купить у мамы квартиру и воспользоваться материнским капиталом могу я у мамы купить квартиру ? Ещё такой вопрос мама в собственности один год только и у нее есть ещё другая недвижимость в собственности будет ли она платить налог если продаст ?
, нина, г. Владикавказ
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
хочу купить у мамы квартиру и воспользоваться материнским капиталом могу я у мамы купить квартиру ?
Можете
мама в собственности один год только и у нее есть ещё другая недвижимость в собственности будет ли она платить налог если продаст ?
Обязанность по налогу у мамы возникает. Но есть законные варианты этот налог уменьшить/обнулить (налоговый вычет либо зачет расходов на покупку).
Такой вариант закон разрешает, но главное, чтобы цена в договоре не оказалась менее 70% кадастровой стоимости. Если это правило соблюдено, налог платить не придется, но нужно подать декларацию + два договора купли-продажи.