1 может ли жена по доверенности это сделать?

Устроился на работу. Работодатель требует отвезти в военкомат листок сообщения для получения печати и информирования, где я работаю.

Город Москва.

Два вопроса.

1) может ли жена по доверенности это сделать?

У меня в феврале была повестка для вручения мобилизационного предписания

(Офицер запаса после военной кафедры).

За нее не расписывался лежала в почтовом ящике.

Если какие-то последствия?

2) второй вопрос

Через три месяца работодатель даёт бронь от мобилизации.

И ехать опять говорят самому в военкомат отвозить документы.

У знакомых это делал работодатель.

Спасибо.

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По общим правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ пока ещё такие действия гражданин должен предпринимать лично, жена не сможет по доверенности исполнить Ваши обязанности по воинскому учёту, другой вопрос, что если речь о сообщении работодателя, то и передавать его должен представитель работодателя. Ответственность за неявку по повестке — предупреждение или штраф до 3000 рублей. Бронь оформляется не на человека, а на должность, а потому оформлять её тоже должен работодатель.

Всего доброго!

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Все действия описываемы вами это обязанность Работодателя в силу ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Ездить сами Вы в военкомат не обязаны для исполнения таких действий.