Какими нормативными документами регулируется способ подачи заявления кредитора организатору торгов (арбитражному управляющему)об оставлении залога за собой?
Добрый день!
Здравствуйте.
п. 4.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества.
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой в ходе торгов по продаже имущества посредством публичного предложения обязан перечислить денежные средства в размере, определенном в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, одновременно с направлением конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.
С даты поступления денежных средств на специальный банковский счет и получения арбитражным управляющим заявления об оставлении предмета залога за собой торги по продаже предмета залога посредством публичного предложения подлежат завершению.
То есть доказательством будет являться факт перечисления денежных средств
Заявление все равно нужно подать управляющему.
Прикрепляю форму заявления. Его можно направить по почте заказным письмом с описью вложения, либо вручить под роспись АУ.
Соответственно, отметка о принятии или опись вложения с квитанцией об отправке будет являться доказательством подачи заявления.
ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ