Можно ли безопасно купить квартиру, если у продавца есть не погашения ипотека, а так-же долг у приставов в 100.000 руб, и долг по жкх

Уточнение от клиента
Квартира стоит 3400000, ипотека 1500000, долг в ФССП 100000, жкх пока точно не знаю, или лучше не связываться
Уточнение от клиента
В ФССП продавец не хочет пока платить даже с моих денег
, Дмитрий Гоголь, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Думаю, что безопасно не получится. В любое время взыскание может обращено и на квартиру.

Это и не важно. Важен ли Ваш риск.

Здравствуйте. Ну подождите, он ведь получит деньги с продажи и может заплатить ипотеку и долг

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ипотека взята на ту квартиру, которая продается, то в силу ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ без согласия банка ее не продать. Вероятность получения такого согласия низка, а без него сделку просто не зарегистрируют.

Учитывая наличие исполнительного производства, на квартире может лежать запрет регистрационных действий, что тоже не позволит зарегистрировать сделку. Начните с бесплатного запроса к ЕГРН: там это будет указано.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В даном случае, лучшим вариантом будет, применение правовой конструкции ликвидации чужих долгов, содержащейся в статье 313 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

в  результате чего, Вы сможете приобрести такую квартиру  в  собственность в  «очищенном»  от  обременений  виде. Надо отметить, что при смене собственника ипотечной квартиры, на место залогодателя становится  новый  собственник такой квартиры. Также, есть особенности взыскания и регулирования задолженности за жилое помещение и  коммунальные услуги — долг за жилое помещение и пользование коммунальными услугами не переходит на нового собственника, кроме долга по оплате взносов за капитальный ремонт, но и при таком правиле, у Вас могут возникнуть определённые проблемы с управляющей компанией, которые, можно предварительно решить, если правильно построить правоотношения  с продавцом такой квартиры.

Если кратко, то так.

Дмитрий, если Вам нужна подробная консультация, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.

Дмитрий Гоголь
Клиент, г. Москва
А как с долгом в фссп

тут, тоже можно было решить, если бы не это

а вообще, Дмитрий, уточните, какая правовая природа этой задолженности?  Несмотря на то, что судебный пристав-исполнитель мог наложить ограничения на регистрационные действия с этой квартирой, независимо от характера правовой природы такой задолженности и её связи с самой этой квартирой, для Вас важно понимать основания возникновения этой  задолженности у продавца квартиры, чтобы разработать правовые варианты снятия такого обременения  на совершение сделки  по купле-продаже квартиры.

Дмитрий, если хотите, давайте более подробно пообщаемся в моём чате на тему правового взаимодействия с продавцом такой квартиры.