Здравствуйте!
Перед тем как получитьсвидетельство о рождении ребенка, следует узнать, с какими трудностями в перспективе можете столкнуться. В частности, много путаницы возникает с отцовством в случае, если родители ребенка в разводе менее чем 300 дней с момента его рождения. Если это так, с юридической точки зрения отцом будет считаться бывший муж женщины, даже если биологический отец – другой мужчина
Но биологический отец может установить свое отцовство и быть записан в свидетельстве о рождении как родитель. Ему достаточно вместе с мамой ребенка пойти в госорган и написать соответствующее заявление (или подать запрос через госуслуги). Ребенка запишут на бывшего мужа. Желание предполагаемого отца и настоящей матери не имеет значение. В дальнейшем придется оспаривать отцовство через суд..
Подавайте заявление в ЗАГС, чтобы выдали свидетельство о рождении .
Согласно ст. 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ. свидетельство о рождении ребенка можно получить: по месту постоянного или временного проживания обоих родителей; по месту жительства одного из родителей; по месту фактического рождения ребенка.
При наличии совместных несовершеннолетних детей и при наличия спора о детях расторжения брака осуществляется в судебном порядке