Законно ли они поставили свой дом так близко к нашему?

Мы построили дом на расстоянии 1 м от межи. На момент регистрации никаких домов рядом не было построено. Через год соседи купили участок рядом с нашим и построили свой до в 2 метрах от нашего. Письменного согласия им мы на это не давали. Законно ли они поставили свой дом так близко к нашему?

, Елена, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

 Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:

для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра.