Вопрос: Может ли заявление о правопреемстве кредитора подать должник?

Добрый день! Я являюсь должником по 2 исполнительным производствам, в которых кредитором выступает Восточный банк. Первый исполнительный лист выдан районным судом, второй - мировым судьей. Недавно узнала о реорганизации - присоединении Восточного банка к Совкомбанку. Восточный банк перестал существовать, правопреемником стал Совкомбанк. На сегодняшний день, судебный пристав отказывается подавать заявление о правопреемстве, новый кредитор - Совкомбанк его тоже не подает и не собирается этого делать. Пристав уже целый год отправляет денежные средства по старым счетам Восточного банка, который уже год как не существует. Вопрос: Может ли заявление о правопреемстве кредитора подать должник? По каждому ИП нужно подавать отдельное заявление, одно в мировой суд, второе в районный или можно подать одно заявление в районный суд сразу по двум ИП? (ИП на днях объединили в сводное).

, Регина, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать бездействие спи, поскольку ваши денежные средства направляются в никуда и не исполняют вашу обязанность гасить долг надлежащему лицу (кредитору). В отношении Банка (Восточного), в связи с его ликвидацией (?) или присоединением к Совкомбанку, все права и обязательства перешли новому кредитору и Вам необходимо затребовать у спи исполнение (выписку из банка) надлежащему кредитору. В противном случае, ваши деньги так и будут кружиться на счетах спи, где они с этого имеют неплохие проценты. Таким образом, Вы как должник подать такое заявление не вправе, но обжаловать бездействие спи в судебном порядке Вы можете, тем самым Вы можете обязать спи направлять ваши деньги правопреемнику.