Здравствуйте, меня изнасиловал бывший муж, следователь во время расследования назначил мне и мужу судебно
Здравствуйте, меня изнасиловал бывший муж, следователь во время расследования назначил мне и мужу судебно - псхлологическую и судебно- психиатрическую экспертизу, я принимаю в данный момент антидеприсанты назначенные мне психиатром, могу ли я отказаться от этих экспертиз?
Добрый день! Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.
Однако, есть исключения, и отказаться нельзя, если это необходимо для определения:
— характера и степени вреда, причиненного здоровью;
-психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
-возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.
Исходя из вашего вопроса, экспертиза назначена из-за пп.2 (психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания). То есть отказаться от прохождения экспертизы при таком условии нельзя.