Можно ли подать на него заявление?

Моя подруга подвергается физическому и моральному насилию со сторону своего молодого человека. Он преследует ее и она не может сбежать. Он доводит ее до ментального расстройства. Никаких доказательств, кроме свидетелей, переписок и аудиозаписей нет. Можно ли подать на него заявление?

, Элис, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Непонятен смысл Вашего вопроса. Что значит в Вашем понимании физическое и моральное насилие? В виде каких конкретных действий  оно выражается? И что значит «она не может сбежать?»

Он ее удерживает в каком-то помещении против ее воли? Тогда это образует признаки состава преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» и об этом не только можно, но и нужно заявить в полицию.