Прописаны и живем по другому адресу
Добрый день. Квартира в долевой, нас четверо, в ней не проживаем. Прописаны и живем по другому адресу. Обязана ли оплачивать?
Да конечно. Вы же собственники.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за ваш вопрос!
Пункт 1 ст. 247 ГК РФ «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».
Ст. 249 ГК РФ «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».
Учитывая, что вы являетесь долевыми собственниками квартиры, то обязаны нести расходы по ее содержанию, в том числе по оплате коммунальных услуг.
Порядок содержания может быть установлен по соглашению сторон. В отсутствие соглашения — в судебном порядке.
Смотря что. По общему правилу гражданского законодательства собственник несет бремя содержания имущества. Налоги за собственность подлежат обязательной оплате если Вы не имеете льгот. Для фиксации того, что вы там не проживаете и не пользуетесь коммунальными услугами, не будете представлять показания счетчиков, оповестите ресурсоснабжающие организации, в письменном виде.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Являясь собственником жилого помещения, в силу закона Вы обязаны нести расходы на его содержание и коммунальные услуги.