Вопрос: является ли нарушением использование обозначения серийно выпускаемого изделия каким-либо другим изготовителем?
Добрый день. Вопрос: является ли нарушением использование обозначения серийно выпускаемого изделия каким-либо другим изготовителем?
Добрый день, Марат!
Потенциально использование обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком, в отношении однородных товаров и/или услуг любым способом, не запрещенным законом, без согласия правообладателя может образовывать нарушение исключительного права на товарный знак в силу п. 3 ст. 1484 ГК РФ.
Примеры способов использования приводятся в п. 2 ст. 1484 ГК РФ:
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Если Вы хотите использовать чужое обозначение на своих изделиях, не получив согласие правообладателя товарного знака, в отношении однородных товаров и/или услуг, то такое использование будет признано нарушением исключительного права на товарный знак, а продукция, маркируемая таким обозначением, будет признана контрафактной (п. 1 ст. 1515 ГК РФ).
Если расскажете чуть подробнее, каким именно образом обозначение будет использоваться, где размещаться, в отношении каких товаров и/или услуг будет использоваться, каким товарным знакам может быть противопоставлено, продемонстрируете примеры использования на фото, то я смогу дать более точную оценку наличия или отсутствия нарушения.
Просьба оценить мой ответ, если он является исчерпывающим.
Добрый день,
если обозначение зарегистрировано в качестве товарного знака на территории РФ в отношении той же продукции, что и ваша — то да, является.
Если не зарегистрировано, но при этом само по себе оно имеет творческий характер и может быть отнесено к объектам авторского права, то правообладатель также сможет привлечь Вас к ответственности.