Можно ли взять больничный по уходу за лежачим больным, если стоишь на учёте в центре занятости?

Добрый день!

Можно ли взять больничный по уходу за лежачим больным, если стоишь на учёте в центре занятости? Будет ли он оплачиваться? Инвалидность ещё не оформлена у больного.

, Анастасия, г. Череповец
Анастасия Головкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Лист нетрудоспособности оформляется только лицам официально трудоустроенным. Если вы фактически не работаете, при этом состоите на учёте в службе занятости, то лист нетрудоспособности (больничный) не оформляется. Так как часть оплаты листа нетрудоспособности оплачивет работодатель и фонд соц страхования

Анастасия
Клиент, г. Череповец
А если была уволена меньше месяца назад могу ли сдать больничный предыдущему работодателю, если открою его 5 мая например? Увольнение было 6 апреля, но до этого с 5 числа находилась на больничном своём. Выписалась 18 апреля.

То есть уволены во время нахождения на больничном ??? Работодатель был уведомлен о том, что вы на дату увольнения являлись нетрудоспособной? Потому что не имеет права увольняться сотрудника во время его нетрудоспособности. Предоставить больничный лист работодателю можете, но оплата работодателем будет осуществлена только за 3 дня.