Мне нужно восстановить дееспособность
Мне нужно восстановить дееспособность.
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности.
На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
В этой связи, чтобы восстановить дееспособность нужно подать заявление в суд по месту жительства человека. Человек, который хочет восстановить дееспособность может подать такое заявление самостоятельно. Если такой возможности нет, то заявление могут подать родители, дети, братья, сёстры, интернат, органы опеки и попечительства в силу ст 286 ГПК РФ.
В заявлении нужно описать умения, навыки и доказательства, подтверждающие, что человек понимает значение своих действий.
Всего доброго !
Здравствуйте. Восстановление дееспособности возможно только в судебном порядке путем подачи заявления в котором будут указаны основания для признания вас дееспособным с указанием ссылок на закон а также приложением документов которые могут подтвердить изменение состояния здоровья в лучшую сторону и иные документы подтверждающие вашу дееспособность