Ребёнок достигший четырнадцати лет, порезал сухожилия на ноге другому, в следствии самообороны, как это доказать без свидетелей, и чем грозит
ребёнок достигший четырнадцати лет, порезал сухожилия на ноге другому, в следствии самообороны, как это доказать без свидетелей, и чем грозит
Здравствуйте, Мэри!
Всё зависит от степени вреда здоровью, которую установит экспертиза, а также от факта того, установит ли следствие факт самообороны (при этом установит, было ли превышение пределов необходимой самообороны или не было) либо же следствие установит умышленное причинение вреда здоровью.
Поэтому могу лишь предположить 5 вариантов.
1. Имело место необходимая самооборона, пределы не превышены, ущерб здоровью любой степени — отсутствие события преступления (ничего не грозит)
2. Имело место необходимая самооборона, пределы превышены, лёгкий вред здоровью — отсутствие состава преступления (для преступления должен быть средний вред здоровью или тяжелее), только моральная и материальная ответственность.
3. Имело место необходимая самооборона, пределы превышены, средний или тяжкий вред здоровью — отсутствие состава преступления (недостижение возраста привлечения к уголовной ответственности — 16 лет), только моральная и материальная ответственность.
4. Необходимой обороны не было, а было умышленное причинение лёгкого вреда здоровью — отсутствие состава преступления (недостижение возраста привлечения к уголовной ответственности — 16 лет), только моральная и материальная ответственность.
5. Необходимой обороны не было, а было умышленное причинение среднего или тяжкого вреда здоровью — привлечение к уголовной ответственности по статье 112 или 111 соответственно.
ребёнок достигший четырнадцати лет, порезал сухожилия на ноге другому,
Мэри,
прежде всего, уточните, какая степень тяжести вреда здоровью у потерпевшего?
Если это лёгкий вред, то уголовной ответственности не наступит в силу недостижения 16-летнего возраста:
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступлениячетырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105),умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112)
чем грозит
Ну, здесь скорее всего вред здоровью средней тяжести. Это не страшно, ибо возможно прекратить уголовное преследование по основаниям, допускаемым законом, например:
УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.
3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.
Возможно также и прекращение дела по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ:
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Хотя для несовершеннолетнего более подходит ст.90 УК РФ (см.выше).
В любом случае, если преступление не является тяжким, то лишение свободы мальчику не грозит в соответствии с п.6 ст.88 УК РФ:
Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые
Что ещё может быть плохого?
Есть у нас такая мера воспитательного воздействия, как помещение в СУВУЗТ (специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа):
ст.92 УК РФ
2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.
Однако, мы исходим из того, что мальчиком совершено преступление не более, чем средней тяжести (п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ или п.«з» ч.2 ст.112 УК РФ). За эти преступления, как сказано выше ( см. п.6 ст.88 УК РФ) лишение свободы ему не может быть назначено (если преступление совершено впервые), а стало быть, и направление в СУВУЗТ исключено.
Если же, не дай Б-г, он причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, то наиболее вероятным будет условный приговор.
Вы можете уточнить степень вреда здоровью потерпевшего?
Уголовное дело по данному факту уже возбуждено или ещё нет? Если да, то по какой статье УК ?
в следствии самообороны, как это доказать без свидетелей,
Для этого нужно изучать материалы дела, прежде всего, а потом уже делать какие-то выводы о наличии/отсутствии состояния необходимой обороны. Этим должен заниматься адвокат на месте.
Коллега, ну нет в уголовном кодексе такого термина! Юристы так не выражаются. Есть термин «необходимая оборона», его и применяйте, см. Закон:
УК РФ Статья 37.Необходимая оборона
Опять же нет! Вред здоровью средней тяжести не образует состава преступления в случае необходимой обороны:
Опять же, ответственность за это преступление предусмотрена с 16 лет, а мальчику всего лишь 14.
Вред здоровью средней тяжести может вменяться не при необходимой обороне, а при превышении мер, необходимых для задержания преступника (ч.2 ст.114 УК РФ). Это глубоко разные вещи.