Здравствуйте мне пишет оперуполномоченный и грозится привезти повестку вместе с приводом Повестка это вызов для дачи показаний Может ли он привезти и привод и повестку если до меня никуда не вызывали

Здравствуйте мне пишет оперуполномоченный и грозится привезти повестку вместе с приводом

Повестка это вызов для дачи показаний

Может ли он привезти и привод и повестку если до меня никуда не вызывали

, Лера Дубова, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Лера,

«привод» — это принудительное доставление гражданина для допроса или иного следственного действия. Он возможен только по уже возбужденному уголовному делу по постановлению следователя/дознавателя.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Как видите, постановление о приводе может быть вынесено, если ранее гражданину вручалась повестка, а он не явился без уважительных причин.

Оперуполномоченный просто запугивает Вас, чтобы обеспечить явку. Уточните у него, кто Вас вызывает, в каком качестве и по какому вопросу. В принципе, нет ничего плохого и в том, что Вы явитесь без повестки. Почему нет? Я, когда работал следователем, часто приглашал свидетелей по телефону, объясняя, зачем они мне понадобились. Люди приходили и не обижались.