Есть ли возможность оформить ипотеку если не работаешь, но есть материнский капитал
Есть ли возможность оформить ипотеку если не работаешь, но есть материнский капитал.
Здравствуйте!
Да, возможно оформить ипотеку при наличии материнского капитала, даже если вы не работаете. Однако, в этом случае банк будет рассматривать иные финансовые возможности заемщика, такие как наличие других доходов, сбережений и т.д. Также, стоит учитывать, что сумма материнского капитала может не быть достаточной для покрытия всей стоимости жилья, поэтому потребуется дополнительный взнос или поиск других источников финансирования.
Здравствуйте
Тут нужно уточнить на какую сумму вы хотите взять ипотеку. Если эта сумма больше материнского капитала, то банк должен проверить вашу платежеспособность, а у вас нет дохода в виде заработной платы. В этом случае теоретически в качестве дохода может подойти пенсия, да и этот случай на усмотрение банка и его риск правил при принятии решения. Можно взять в созаемщики кого-то работающего. в этом случае вероятность одобрения повышается, но нужно ознакомиться с требованиями к заемщикам — они в разных банках отличаются.
Если же у вас нет никакого дохода, который вы могли бы подтвердить, и нет созаемщика — то это отказ.
Ранее были программы ипотечного кредитования на сумму, не превышающую материнский капитал. Есть ли эти программы сейчас — не могу ответить. Если такая в каком-то банке найдется, то можно подать заявку на ипотеку в сумме маткапитала