Ответчик подал апелляционную жалобу 1 марта

Определение вынесено судом 1 февраля 2023 года. Ответчик подал апелляционную жалобу 1 марта. Нарушил ли ответчик срок подачи апелляционной жалобы

, Алексей, г. Москва
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Нет, срок не пропущен.

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Прошу оценить ответ, спасибо.